Posted 1 апреля 2020,, 10:18

Published 1 апреля 2020,, 10:18

Modified 1 февраля, 01:17

Updated 1 февраля, 01:17

Найден новый способ выявить рак на ранней стадии

1 апреля 2020, 10:18

Ученые обнаружили, что обычный анализ крови может с точностью до 99% диагностировать свыше пятидесяти видов рака, даже до появления симптомов.

Как пишет американское профильное издание, группа американских и британских ученых изучила анализы крови более шести тысяч человек.

В ДНК искали признаки химических изменений, которые попадают из опухоли в кровь. В исследование включили анализы на пятьдесят видов рака, включая рак прямой кишки, яичников и легких.

Один из руководителей исследования Джоф Окснард отметил, что после успешной клинической проверки на тысячах пациентов этот тест уже запустили для ограниченного применения.

«Хотя этот анализ находится на ранних этапах разработки, первые результаты вселяют надежду», — сказал Дэвид Кросби, отвечающий за исследования в области раннего выявлении онкологии британской благотворительной организации. Ее сотрудники отметили, что выявление онкологии на самых ранних этапах могло бы спасти множество жизней, но для этого необходимы технологические инновации.

«Росбалт» представляет проект «Не бойся!». Помни, что рак не приговор, а диагноз. Главное — вовремя обратиться к врачу.