Posted 1 апреля 2020,, 13:48

Published 1 апреля 2020,, 13:48

Modified 30 марта, 14:35

Updated 30 марта, 14:35

Французов успокоили по поводу безопасности багетов на фоне эпидемии

1 апреля 2020, 13:48

Жителей Франции успокоили по поводу безопасности багетов — кулинарного символа страны.

Французское национальное агентство санитарной безопасности питания, окружающей среды и труда (ANSES) объяснило, что, поскольку хлеб печется при высокой температуре, все следы вируса в нем убиваются. Достаточно убедиться, что в пекарне соблюдают правила гигиены — регулярно моют руки и используют перчатки.

Дополнительно обезопасить хлеб от вируса можно, подогрев его в духовке при температуре 63 градуса в течение 3-4 минут. Это позволит сократить уровень содержания микробов в 10 тыс. раз.

Между тем четверть продуктовых рынков во Франции — около 2,5 тыс. — готовятся к открытию после карантина. Власти разрешили им возобновить работу ради поддержки фермерства в регионах, пишет Le Point. Однако на рынках должны будут строго соблюдать меры безопасности. В частности, расстояние между людьми в очереди должно быть не меньше метра, а продавцы обязаны дезинфицировать руки перед каждым покупателем. Также запрещено использовать наличные.

В Париже тем временем решают проблему нехватки оборудования в госпиталях благодаря помощи ветеринаров. Как сообщает Le Parisien, ветеринарные клиники отдали в пользование 50 аппаратов искусственной вентиляции легких.

О том, почему США вышли на первое место в мире по количеству зараженных коронавирусом и помнят ли в стране, что там идет предвыборная президентская гонка, в подкасте «Росбалта» рассказывает из Вашингтона Игорь Рискин.