Posted 6 апреля 2020,, 14:10

Published 6 апреля 2020,, 14:10

Modified 30 марта, 14:33

Updated 30 марта, 14:33

Ученые расширили список симптомов заражения COVID-19

6 апреля 2020, 14:10
Помимо названных ранее высокой температуры и кашля, специалисты называют головные боли, резкую потерю обоняния, а также растерянность.

Есть как минимум пять тревожных признаков, свидетельствующих о возможном заражении коронавирусной инфекцией — это высокая температура, кашель, головные боли, резкая потеря обоняния, а также растерянность. Об этом сообщают ученые, которые проанализировали случаи заболевания в Германии, США, Южной Корее, Китае и Италии, выдержки из отчета опубликованы в журнале Lancet.

Специалисты отмечают, что это распространенные, но далеко не единственные симптомы COVID-19. При этом высокая температура и продолжительный сухой кашель проявляются через несколько дней после заражения, в это же время пациенты могут испытывать головные боли. Резкая потеря обоняния была зафиксирована у пациентов с коронавирусом в Южной Корее, Китае, Италии и Германии. Позднее Центр по контролю и профилактике заболеваний назвал среди сигналов о возможном заражении также растерянность — вывод был сделан после изучения случаев заражения коронавирусом в доме престарелых в США.

Ученые советуют проявлять бдительность и внимательно следить за здоровьем.