Posted 7 апреля 2020,, 14:32

Published 7 апреля 2020,, 14:32

Modified 1 февраля, 01:20

Updated 1 февраля, 01:20

ВОЗ призвала страны мира не снимать карантин слишком рано

7 апреля 2020, 14:32
В Организации считают, что существует риск «откатиться назад и снова слечь с осложнениями».

Ограничения, введенные властями разных государств из-за пандемии COVID-19, не должны быть сняты преждевременно. Об этом предупредили во Всемирной организации здравоохранения.

«Одна из самых важных частей антивирусных мер — не отказываться от них слишком рано, иначе мы снова получим откат по заболеваемости», — заявил спикер организации Кристиан Линдмайер, слова которого приводит Reuters.

Представитель ВОЗ указал, что она не вводила общие рекомендации для стран и регионов относительно ослабления карантинных мероприятий, но тут главное не переусердствовать. «Это как когда вы сами болеете — если слишком рано подняться с постели и начать бегать, есть риск откатиться назад и снова слечь с осложнениями», — пояснил Линдмайер.

Ранее сегодня стало известно, что президент России консультируется с экспертами по поводу того, можно ли ослабить антикоронавирусный режим, из-за которого большая часть россиян сидит дома. В стране до 30 апреля тем же Путиным введены «нерабочие дни». Представители частного бизнеса заявляют, что столь большая пауза может грозить им разорением.