Posted 7 апреля 2020,, 18:16

Published 7 апреля 2020,, 18:16

Modified 1 февраля, 01:20

Updated 1 февраля, 01:20

«ВОЗ все провалила»: Трамп обрушился на структуру ООН с резкой критикой

7 апреля 2020, 18:16

Президент США Дональд Трамп назвал провальной деятельность Всемирной организации здравоохранения по сдерживанию пандемии коронавируса. По его словам, «ВОЗ буквально всё профукала, провалила».

«Несмотря на то, что финансово поддерживают ВОЗ в основном Штаты, она по некоей причине очень сосредоточена на Китае», — отметил глава государства в своем Twitter.

Он заметил, что был предусмотрителен и не прислушался к «ущербным рекомендациям» ВОЗ. «К счастью, я с самого начала отверг их совет держать открытыми наши границы с Китаем», — подчеркнул Трамп. США, напомним, закрыли въезд для граждан КНР, откуда начал распространяться вирус, 1 февраля.

США намереваются изучить действия ВОЗ «самым внимательным образом», предупредил глава Белого дома.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заступился за ВОЗ. В комментарии на критику Трампа он заявил, что в борьбе с коронавирусом организация «прикладывает колоссальные усилия».

Как сообщалось, зимой глава ВОЗ Тедрос Гебреисус заявлял, что закрытие границ как карантинная мера может не помочь, а напротив, нанести странам ущерб. Это «препятствует обмену информацией, нарушает цепочки поставок в здравоохранении и вредит экономикам», — цитировала главного врача планеты The Washington Post.

Действия США оскорбили и Китай. «Как только ВОЗ рекомендует не ставить запреты международным авиарейсам, США поступают противоположным образом», — сетовала официальный представитель китайского МИД Хуа Чуньин.

Добавим, что ранее сегодня ВОЗ призвала страны не снимать карантин раньше времени.