Posted 13 апреля 2020,, 00:40

Published 13 апреля 2020,, 00:40

Modified 30 марта, 14:29

Updated 30 марта, 14:29

Онкологи рассказали о первых признаках рака желудка

13 апреля 2020, 00:40

Онкологи отнесли к первым признакам наличия злокачественных новообразований желудка тошноту, рвоту и дискомфорт в верхней части живота.

Как рассказали медики из британской благотворительной организации по исследованию рака, при возникновении злокачественной опухоли, в том числе желудка, организм сигнализирует человеку о начинающихся серьезных проблемах со здоровьем. Клетки тканей начинают бесконтрольно делиться, и, в частности, из-за роста опухоли возникают тошнота, рвота — иногда с кровью — и неприятные ощущения в верхней части живота.

Кроме того, признаками возникновения злокачественного новообразования могут быть трудности при глотании еды и воды, отрыжка, изжога, хроническая усталость при отсутствии физических нагрузок, а также быстрое насыщение и снижение массы тела при обычном объеме пищи.

При этом специалисты напомнили, что аналогичные симптомы могут сигнализировать и о других болезнях, а не только о наличии злокачественных опухолей. Поэтому при их возникновении необходимо обследование.

«Росбалт» представляет проект «Не бойся!». Помни, что рак не приговор, а диагноз. Главное — вовремя обратиться к врачу.