Posted 14 апреля 2020,, 07:23

Published 14 апреля 2020,, 07:23

Modified 30 марта, 14:29

Updated 30 марта, 14:29

США начали расследование из-за эпидемии коронавируса

14 апреля 2020, 07:23

Точные причины и источник возникновения коронавируса намерены выяснить США, которые наиболее сильно пострадали от эпидемии.

Масштабное расследование будет проводиться в Комитете сената США по внутренней безопасности и правительственным делам.

Председатель комитета сенатор Рон Джонсон заявил, что США намерены установить виновных в распространении вируса, в частности, определить долю ответственности Китая.

В частности, предполагается проверить официальную версию Пекина о том, что вирус случайно мутировал и перешел к человеку от животных.

Вашингтон не исключает, что причиной эпидемии могла стать утечка из китайской лаборатории, даже если это произошло ненамеренно.

«С чего все началось? Была ли передача от животного к человеку? Или это пришло из лаборатории в Китае? Возможно, за этим были наилучшие намерения, попытки придумать разные лекарства, методы лечения коронавируса в целом», — сказал Джонсон изданию Politico.

Отдельное внимание США намерены уделить роли Всемирной организации здравоохранения, которую подозревают в попытках «скрыть масштабы заражения в Китае».

Сенаторов интересует и тот факт, почему США оказались абсолютно не готовы к удару эпидемии. Как выяснилось по факту, все необходимые для лечения фармацевтические препараты и медицинское оборудование производятся за рубежом, что ставит в Вашингтон в зависимое положение от его политических конкурентов.

Ранее госсекретарь США Майк Помпео заявил, что виновные в распространении коронавируса должны быть установлены и понести ответственность. По его словам, Китай не предоставил мировому сообществу своевременную информацию о новом вирусе, и это «создало реальный риск во всем мире».