Posted 14 апреля 2020,, 20:59

Published 14 апреля 2020,, 20:59

Modified 30 марта, 14:28

Updated 30 марта, 14:28

США посчитали опасной работу лаборатории в Ухане задолго до пандемии

14 апреля 2020, 20:59
При этом, по мнению американских военных, у вируса природное происхождение — но это не точно.

За два года до того, как в китайском Ухане началась эпидемия нового коронавируса, работающие в Китае американские дипломаты били тревогу из-за разработок местных вирусологов. Соответствующая информации появилась в The Washington Post.

Ученые, которые работают с коронавирусами летучих мышей, не поддерживают в своих лабораториях должных мер предосторожности, как минимум дважды сигнализировали сотрудники Госдепа на родину, сказано в статье.

Отмечается, что американские исследователи в области вирусологии с ведома работников посольства США не раз приходили в научный центр и посчитали, что его персонал «недостаточно квалифицирован». Опасения вызывались тем, что мышиные коронавирусы могут вырваться из-под контроля и начать грозить человеку.

Тем временем в Пентагоне (Минобороны США) заявили, что коронавирус SARS-CoV-2, по всей видимости, имеет естественное происхождение. Военные отметили, что на это «указывают факты», но 100%-й уверенности в оборонном ведомстве нет.

Ранее сообщалось, что китайская ученая, первой расшифровавшая генетическую структуру атаковавшего уханьцев коронавируса, столкнулась с давлением со стороны властей.