Posted 15 апреля 2020,, 03:59

Published 15 апреля 2020,, 03:59

Modified 1 февраля, 01:24

Updated 1 февраля, 01:24

Эксперты рассказали о преследованиях журналистов в Средней Азии

15 апреля 2020, 03:59
Международный фонд «Справедливость для журналистов» опубликовал доклад о положении дел со СМИ в странах Средней Азии и Азербайджане. Доклад является частью исследования, охватывающего 12 «постсоветских» стран и касается ситуации со свободой слова в Азербайджане, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Туркмении и Узбекистане.
Эксперты проанализировали 1464 факта атак на журналистов, блогеров и работников СМИ и сделали вывод, что основным источником угроз для сотрудников медиа в этих регионах являются представители властей.
Аналитики фонда разделили негативные воздействия на журналистов на три основных типа: физические атаки и угрозы, нефизические или в киберпространстве, и атаки с использованием юридических и экономических механизмов.
Отмечается, что везде, кроме Узбекистана, наблюдается рост общего числа атак в 2019 году по сравнению с 2017 годом. По данным экспертов фонда, по числу физических атак лидирует Азербайджан, по числу юридических и экономических — Казахстан. В Таджикистане работники СМИ страдают от обвинений в экстремизме и связях с террористами, а также от преследования членов их семей. В Киргизии характер атак на сотрудников медиа изменился в сторону увеличения угроз в киберпространстве.
Также отмечается, что в Туркмении, которая занимает последнее 180-е место в ежегодном рейтинге НКО «Репортеры без границ», работать журналистом «практически невозможно», а информацию о происходящем в стране присылают заграничным СМИ «народные корреспонденты».
Глава фонда Мария Орджоникидзе призвала международное сообщество обратить внимание на тяжелое положение сотрудников СМИ в этом регионе.