Posted 21 апреля 2020,, 08:59

Published 21 апреля 2020,, 08:59

Modified 30 марта, 14:25

Updated 30 марта, 14:25

Лукашенко: Россия оставила Белоруссию без гречки

21 апреля 2020, 08:59

На фоне пандемии коронавируса Россия отказалсь продавать Белоруссии гречневую крупу, заявил белорусский лидер Александр Лукашенко.

Во избежание дефицита президента поручил увеличить уровень производства гречки для внутреннего рынка, передает БЕЛТА.

В ходе поездки в Бобруйск Лукашенко поинтересовался у губернатора Могилевской области Леонида Зайца, как проходит в регионе посевная кампания.

«Россияне отказались с нами работать, как это было в советские времена, когда мы там больше закупали гречихи: там больше произрастает, чем у нас», — отметил он.

Губернатор заверил, что посевная компания завершится в запланированные сроки, и коронавирус ей не помешает.

Во время посещения предприятия «Славянка» Лукашенко заявил также, что Белоруссия оказалась лучше готова к борьбе с коронавирусом благодаря сохранению необходимых структур в системе здравоохранения.

Президент страны вновь напомнил, что из-за коронавируса и похожих инфекций умирает значительно меньше людей, чем, например, от сердечно-сосудистых заболеваний, онкологии и сахарного диабета.

«Надо мной в мире все пошучивают, особенно в России (как будто больше не о чем говорить, все стали великие) — вот Лукашенко говорит, что в Беларуси от коронавируса никто не умер. Еще раз повторяю: от коронавируса даже у вас в Могилевской области никто не умер. Все умирают от хронических болезней, а любой вирус же бьет по слабым, у кого иммунитета нет. Вот, что я имел в виду», — заключил он.