Posted 22 апреля 2020,, 00:20

Published 22 апреля 2020,, 00:20

Modified 30 марта, 14:25

Updated 30 марта, 14:25

Штат Миссури из-за коронавируса подал в суд на Китай

22 апреля 2020, 00:20
Американский штат Миссури подал судебный иск в отношении Китая. Правительство КНР, Коммунистическая партия и другие государственные институты обвиняются в пандемии коронавируса, передает РИА «Новости» со ссылкой на заявление генерального прокурора штата Эрика Шмитта.
Как заявил Шмитт, власти Китая должны ответить за то, что «лгали всему миру про степень опасности и заразности COVID-19, принуждали молчать тех, кто жаловался, и не препятствовали распространению болезни.
В заявлении властей штата также подчеркивается, что пандемия коронавируса привела не только к болезни и смерти людей, но и к массовой потере рабочих мест.
Истцы требуют от Китая возмещения за «нарушение общественного порядка», «чрезвычайно опасные действия» и «невыполнение обязанностей». При этом точная сумма иска не указана.
СМИ отмечают, что у иска скорее всего нет перспектив в американском суде с учетом концепции суверенного иммунитета, согласно которой те или иные действия иностранных властей неподсудны уголовному и гражданскому суду в США.