Posted 22 апреля 2020,, 19:26

Published 22 апреля 2020,, 19:26

Modified 30 марта, 14:24

Updated 30 марта, 14:24

В Германии рассказали о результатах вскрытия умерших с коронавирусом

22 апреля 2020, 19:26

Долгое время в Германии не рекомендовали вскрывать тела умерших пациентов с коронавирусом, однако позже эти исследования признали важными и даже необходимыми.

Как сообщает издание Süddeutsche Zeitung, исследователи из Гамбурга и Базеля по итогам вскрытия десятков тел пришли к неожиданным выводам.

Эксперты подтвердили, что почти все умершие на момент заражения страдали от тяжелых заболевания — гипертонии, диабета или ожирения.

В большинстве случаев у «тяжелых» больных не было выявлено даже воспаления легких, поэтому коронавирус нельзя было назвать непостредственной причиной смерти.

Изучая легкие пациентов с пневмонией, медики увидели под микроскопом тяжелое нарушение микроциркуляции. Кислородный обмен больше не функционировал, что объясняло трудности при искусственной вентиляции легких в отделениях интенсивной терапии.

В Университетской клинике Гамбург-Эппендорф по итогам своих исследований также заявили, что у всех умерших имелись перенесенные ранее заболевания, — по большей части, сердечно-сосудистые (гипертония, инфаркт, атеросклероз и другие проблемы).

К аналогичным выводам приходили эксперты в Италии и в Китае, что снова и снова поднимало вопрос о том, умирают ли пациенты от вируса или от сопутствующих заболеваний.