Posted 23 апреля 2020,, 06:48

Published 23 апреля 2020,, 06:48

Modified 30 марта, 14:24

Updated 30 марта, 14:24

Прокурор США: Губернаторов штатов будут судить за ограничение свободы граждан из-за пандемии

23 апреля 2020, 06:48

Если выяснится, что действия властей американских штатов нарушают гражданские свободы граждан, то им будут грозить судебные иски. Об этом предупредил генеральный прокурор США Уильям Барр, заявление он сделал в интервью американским СМИ.

По его словам, ограничения, вводимые в отношении передвижений граждан, «тревожно близки к домашнему аресту». Барр добавил, что его беспокоят «грубые» требования оставаться дома или закрыть бизнес «независимо от безопасности условий работы» в той или иной компании.

«Мы внимательно следим за этим. И если кто-то заходит слишком далеко, мы сначала пытаемся заставить губернаторов отменить ограничения или скорректировать», — пояснил Барр и добавил, что «если этого не происходит, и люди предъявляют иски, то прокуратура тоже подает иски и принимает сторону истцов».

Ранее сообщалось, что в связи с пандемией губернаторы штатов по всей стране закрыли предприятия и школы и запретили массовые собрания. В штатах начались протесты, после чего часть запретов была смягчена.

О том, как киноиндустрия США переживает эпидемию коронавируса, в подкасте «Росбалта» рассказывает режиссер Александр Черняев.