Posted 24 апреля 2020,, 09:24

Published 24 апреля 2020,, 09:24

Modified 30 марта, 14:24

Updated 30 марта, 14:24

Доктор Комаровский описал алгоритм безопасного похода в магазин

24 апреля 2020, 09:24

Популярный украинский YouTube-блогер и телеведущий-медик Евгений Комаровский научил, как посещать магазины в условиях распространения COVID-19.

Он посоветовал не ходить за продуктами в часы наибольшего наплыва покупателей. Лучше идти в ту торговую точку, которую вы посещали ранее, чтобы не кружить вокруг прилавков в поисках необходимого товара. Еще более упростить себе задачу можно, составив перед выходом из дома список покупок — это сократит пребывание в магазине.

В общественных местах нужно носить маску и не трогать лицо. Дистанция от других покупателей, по словам Комаровского, должна быть не менее метра. Всем отправившимся за продуктами он также рекомендует иметь при себе антисептическое средство, которым, в частности, нужно обрабатывать ручки корзин или тележек.

Если в торговом центре несколько этажей, лучше подниматься на эскалаторе, а спускаться по лестнице — это упрочит социальную дистанцию.

Вернувшись домой, тщательно мойте руки с мылом, советует доктор. По его словам, «процедура» должна длиться как минимум 20 секунд.