Posted 24 апреля 2020,, 11:35

Published 24 апреля 2020,, 11:35

Modified 30 марта, 14:24

Updated 30 марта, 14:24

Порошенко назвал готовящееся назначение Саакашвили вице-премьером «прихотью» Зеленского

24 апреля 2020, 11:35

Бывший украинский президент Петр Порошенко, ныне возглавляющий фракцию «Евросолидарность» в Верховной раде, выступил против назначения зампредом правительства экс-руководителя Грузии Михаила Саакашвили.

«Европейская солидарность» сегодня находится в оппозиции и, безусловно, как оппозиция за прихоти власти мы голосовать не будем», — отметил экс-лидер страны, которого цитирует «Интерфакс».

Внеочередное заседание Рады, на котором Саакашвили могут утвердить вице-премьером Украины, уже началось. Сам Саакашвили сегодня принял участие в заседании пропрезидентской фракции «Слуга народа». По словам политика, президент Владимир Зеленский подобрал себе «такую классную команду», какой уже много лет не было в украинской политике.

Экс-глава Грузии, который при Порошенко служил губернатором Одесской области, пока заявляет, что в местных выборах 2020 года не будет принимать участие. «Я не собираюсь идти ни на какие выборы никакой осенью… Если и пойду, то вместе с вами», — отметил Саакашвили.

На этой неделе ему поступило предложение Зеленского стать замом премьер-министра Украины Шмыгаля и курировать реформы.

Саакашвили два года возглавлял Одесскую область, после чего в 2017-м Порошенко лишил его гражданства Украины. Политику восстановили гражданство, когда к власти пришел Зеленский.