Posted 27 апреля 2020,, 13:18

Published 27 апреля 2020,, 13:18

Modified 30 марта, 14:22

Updated 30 марта, 14:22

Эксперты предрекли миру голод, засуху и нашествие саранчи

27 апреля 2020, 13:18
«Ослабленное коронавирусом» человечество столкнется с разрушительными природными катаклизмами уже в 2020 году.

В 2020 году мир, который бросил все силы на борьбу с коронавирусом нового типа, столкнется с разрушительными природными катаклизмами. По прогнозам международных организаций, в бедных странах разразится крупнейший гуманитарный кризис столетия, а развитые государства ждут наводнения, неурожай и сезон ураганов, пишет BBC.

Эксперты предупреждают — мировой океан сейчас нагрет как никогда (в марте вода была на 0,8 градуса теплее среднего для этого месяца значения). Специалисты поясняют — чем теплее океан, тем мощнее образующиеся в нем ураганы. Также над перегретыми морями льет активнее, чем над прохладной сушей, что лишает континенты дождя и вызывает засуху. Она уже набирает обороты в Европе и Америке.

Однако сейчас усилия всех стран направлены на противостояние COVID-19. И если на время пандемии коронавируса вдруг придется разрушительный смерч, ситуация рискует выйти из-под контроля, бьют тревогу эксперты. Мировая торговля и транспорт «скованы» коронавирусом, а значит, могут возникнуть проблемы с доставкой помощи и организацией восстановительных работ.

Также пандемия разрушила логистику мирового продовольственного рынка: на складах и в портах не хватает здоровых работников, грузовики простаивают без водителей. Все это может привести к продовольственному кризису, отмечают специалисты, подчеркивая, что миллионы простых граждан рискуют оказаться на грани выживания. К этим проблемам может добавиться и нашествие саранчи, которая уже пожирает зелень в 23 странах Ближнего востока, Африки и Азии.