Posted 28 апреля 2020,, 11:46

Published 28 апреля 2020,, 11:46

Modified 30 марта, 14:21

Updated 30 марта, 14:21

СМИ: На замглавы Погранслужбы ФСБ возложили вину за крушение Boeing в Донбассе

28 апреля 2020, 11:46
По информации источников, он «авторизировал все поставки тяжелой военной техники через российско-украинскую границу».

Объединенная следственная группа (JIT) по расследованию крушения Boeing MH17 в Донбассе назвала главным фигурантом дела генерала российской ФСБ.

Как сообщает «Дождь», источники BBC News уточнили, что речь идет о заместителе руководителя Погранслужбы ФСБ — генерал-полковнике Андрее Бурлаке, якобы известном под псевдонимом «Владимир Иванович».

The Insider и Bellingcat установили, что Бурлак «авторизировал все поставки тяжелой военной техники через российско-украинскую границу».

Эти выводы были сделаны на основании 23 перехваченных телефонных разговоров с представителями ФСБ, ГРУ и Кремля. Беседы проводились, в основном, через специальные телефоны, предоставленные ФСБ и обеспечивающие опцию шифрования связи.

«Одним из наиболее интересных участников этих телефонных разговоров был некто „Владимир Иванович“, который, судя по перехватам, отвечал среди прочего за перемещение через границу тяжелых вооружений (в том числе и пресловутого „Бука“). Он вызывает особый интерес у JIT», — уточняет The Insider.

«Владимира Ивановича» якобы упоминал в разговоре 31 июля и один из руководителей ополчения Игорь Гиркин (Стрелков), обсуждая поставку новых вооружений.

Отмечается, что в опубликованных следователями телефонных переговорах представители самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) называли «Владимира Ивановича» командиром всей операции, проводимой на Востоке Украины.