Posted 28 апреля 2020,, 18:42

Published 28 апреля 2020,, 18:42

Modified 30 марта, 14:21

Updated 30 марта, 14:21

После визита Лукашенко закрыли монастырь — в обители может подтвердиться коронавирус

28 апреля 2020, 18:42

Белорусский президент Александр Лукашенко с младшим сыном Колей побывал на Пасху в мужском монастыре в Малых Лядах в Минской области. Сейчас обитель закрыта, и белорусские СМИ не исключают, что из-за COVID-19.

Согласно спикеру Борисовской епархии, обитель закрылась на карантин в связи с общей эпидемиологической обстановкой в мире и стране, но случаев инфекции там нет. Однако белорусская редакция Радио Свобода (в РФ Радио Свобода признано иноагентом) сообщает об обратном со ссылкой на председателя Синодального информационного отдела Белорусской православной церкви (БПЦ) Сергея Лепина. Тем не менее протоиерей затруднился сказать, сколько насельников могут быть заражены.

Изданию TUT.by известно, что через три дня после визита главы государства один из сданных обитателями монастыря тестов оказался положительным.

Лукашенко встретил Светлое Воскресение Христово в Свято-Благовещенском Ляденском храме. Глава Белоруссии не раз говорил, что его стране не требуется карантин по коронавирусу. Сам президент отказывается сдавать тесты на COVID-19.