Posted 29 апреля 2020,, 22:40

Published 29 апреля 2020,, 22:40

Modified 30 марта, 14:21

Updated 30 марта, 14:21

Ученые: Электронные сигареты вредят сердцу не меньше обычных

29 апреля 2020, 22:40

Вред для сердца и артерий, который причиняют электронные сигареты и вейпы, сравним с ущербом от обычного курения, считают специалисты Бостонского университета в США. Результаты исследования были опубликованы в научном издании Journal of the American Heart Association, пишет Lenta.ru.

Ученые занимались сравнением функции кровеносных сосудов у «традиционных» курильщиков и пользователей вейпов и электронных сигарет. Во время исследования специалисты проверили состояние клеток артерий более чем 400 мужчин и женщин от 21 до 45 лет. У участников обеих групп были выявлены примерно одинаковые результаты: повышенная жесткость сосудистой стенки и повреждение мелких кровеносных сосудов.

Отмечается, что в частности клеточная ткань никотинозависимых содержала меньше молекул оксида азота, чем у людей, которые никогда не курили. Оксид азота способствует поддержанию иммунного статуса и участвует в сердечно-сосудистом гомеостазе.

Ученые отмечают, что не нашли подтверждения теории о том, что использование электронных сигарет якобы снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний или вред, который причиняют продукты горения табака. По данным исследования, в этом отношении вейпы и электронные сигареты нельзя считать безопасной альтернативой курению.