Posted 30 апреля 2020,, 01:15

Published 30 апреля 2020,, 01:15

Modified 30 марта, 14:21

Updated 30 марта, 14:21

Байден не планирует закрывать посольство США в Иерусалиме в случае победы на выборах

30 апреля 2020, 01:15

Кандидат в президенты США демократ Джо Байден не планирует в случае своей победы на выборах закрывать посольство страны в Иерусалиме, передает Bloomberg.

По его словам, перенос посольства из Тель-Авива и Иерусалим, который предпринял Трамп, «не должен был происходить так, как произошел». По мнению Байдена, такое решение следовало принимать «в контексте более крупного соглашения» в обмен на «важные уступки ради мира». Тем не менее, поскольку это уже сделано, отменять это решение он не намерен, заявил Байден во время онлайн-встречи со своими сторонниками.

В то же время Байден заявил о намерении в случае победы открыть консульство США в Восточном Иерусалиме, чтобы «вовлечь палестинцев» в процесс урегулирования палестино-израильского конфликта на основе концепции двух государств.

Дипломатическое общение Палестины и США было прервано в 2018 году, когда Трамп принял решение о переносе посольства в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим. Палестинские власти скептически относится к мирным предложениям Трампа.