Posted 1 мая 2020,, 08:26

Published 1 мая 2020,, 08:26

Modified 1 февраля, 01:32

Updated 1 февраля, 01:32

Для чего или кого Саакашвили так вцепился в Украину?

1 мая 2020, 08:26
Предназначалась ли Михо роль противовеса главе МВД или «смотрящего» от МВФ — можно гадать. Назначение не состоялось, и Зеленский получил щелчок по носу.

В последний день апреля в Верховной раде Украины так и не состоялось голосование по назначению Михаила Саакашвили вице-премьер-министром по реформам. Предложение занять эту должность ему поступило лично от президента Зеленского, чем на неделю вызвало нешуточное бурление всего украинского политикума, который начал рассуждать о том, кому это назначение нужно и выгодно.

«Главная, лежавшая на поверхности, версия — то, что Саакашвили на такой должности был нужен Зеленскому в качестве противовеса министру внутренних дел Арсену Авакову, долгожителю в правительстве, попавшему в него прямиком с Майдана. Аваков — человек достаточно авторитарный, на фоне жестких мер по ограничению эпидемии быстро набрал политический вес и пытается уже диктовать экономическую и политическую повестку, — говорит „Росбалту“ обозреватель киевского издания „Зеркало недели“ Андрей Паливода. — Другие министры возражать главному силовику боятся, а Саакашвили никогда не боялся. В Украине все помнят знаменитое заседание правительства в декабре 2015-го, на котором Михаил передразнивает своего оппонента: „Бе-бе-бе“, а взбешенный Арсен швыряет в него стакан. Сейчас, правда, Михо заявил, что Арсен ему не враг, но понятно, что тот был бы не в восторге от такого возвращения „буйного грузина“ — сразу на пост вице-премьера, который самому Авакову в новом кабинете не достался, хотя и обещался».

Впрочем, всплывала и другая версия: экс-президент Грузии и бывший глава Одесской области в должности вице-премьера по реформам нужен не руководству Украины, а МВФ — чтобы контролировать использование денег из очередного кредитного транша, судьба которого решается сейчас.

Михаил Петровский, Киев