Posted 2 мая 2020,, 18:53

Published 2 мая 2020,, 18:53

Modified 1 февраля, 01:32

Updated 1 февраля, 01:32

Во Франции на два месяца продлили режим ЧП из-за коронавируса

2 мая 2020, 18:53

Глава Минздрава Франции Оливье Веран заявил о продлении чрезвычайного санитарного положения, которое действует в стране с 24 марта.

По его словам, ситуация с коронавирусом требует продлить истекающий в мае режим еще на два месяца — до 24 июля. В течение недели эту меру должен поддержать парламент.

Вместе с тем, уже с 11 мая планируются начать постепенный выход из карантинных мероприятий. В ближайшее время могут отменить обязательную изоляцию для тех, кто не заражен коронавирусом.

Параллельно с выходом из «самоизоляции» вводится обязательное ношение защитных масок в общественном транспорте и рекомендательное — в торговых центрах и магазинах.

Кроме того, останется в силе запрет на поездки далее 100 км от дома без крайней необходимости.

Для слежения за передвижением граждан власти не будут запускать мобильное приложение StopCovid, а в случае необходимости данные будут собираться «санитарными бригадами» под контролем государственной Службы медицинского страхования.

Число умерших от последствий коронавируса возросло до 24760, за сутки скончались 166 человек.

Авторский взгляд журналистов агентства на TOP 5 самых интересных событий недели в стране и мире — в итоговой программе «О!Пять! Росбалт» на YouTube-канале «Росбалт. News».

О том, что петербуржцы думают о самоизоляции и мерах поддержки населения смотрите в видеорепортаже «Росбалта».