Posted 3 мая 2020,, 10:18

Published 3 мая 2020,, 10:18

Modified 1 февраля, 01:32

Updated 1 февраля, 01:32

Лукашенко «долго думал» и решил не отменять парад 9 мая в Белоруссии

3 мая 2020, 10:18

Власти Белоруссии отказались отменять военный парад к 9 мая в честь 75-летия Победы. Это «глубоко идеологическая вещь», заявил президент страны Александр Лукашенко, его цитирует госагентство БЕЛТА.

«Я долго над этим думал. Конечно, это эмоциональная, глубоко идеологическая вещь… <…> Должен сказать, что мы не можем отменить парад. Просто не можем», — добавил Лукашенко, «отвечая» на просьбы граждан и профсоюзов отказаться от проведения мероприятия в связи с пандемией коронавируса.

Ранее белорусские профсоюзы, отвечающие за массовость акций на 1 Мая, скорректировали празднования. Выводить людей на демонстрации они не будут в связи «с эпидемиологической обстановкой». Накануне белорусы подписывали петиции на имя президента Лукашенко с требованием ввести карантин по коронавирусу, но «Батька» к ним не прислушался.

Лукашенко неоднократно заявлял, что ситуация с коронавирусом — это «мировой психоз».

По последним данным, число зараженных в Белоруссии достигло 15,8 тысяч, скончались 97 человек. ВОЗ призывает власти страны принять срочные меры для предотвращения эпидемиологической катастрофы.

Авторский взгляд журналистов агентства на TOP 5 самых интересных событий недели в стране и мире — в итоговой программе «О!Пять! Росбалт» на YouTube-канале «Росбалт. News».