Posted 3 мая 2020,, 10:58

Published 3 мая 2020,, 10:58

Modified 30 марта, 14:19

Updated 30 марта, 14:19

СМИ: Китаю грозит иск за «преступную халатность» в связи с COVID-19

3 мая 2020, 10:58
Эксперты из разных стран подозревают, что власти КНР скрывали информацию о вирусе и уничтожали улики в лабораториях.

Китай может быть наказан за «преступную халатность» в связи с коронавирусом. О возможной подготовке иска от разных стран к КНР пишет австралийская газета Daily Telegraph, которая опубликовала детали документа, содержащего экспертные оценки по ситуации с COVID-19.

СМИ отмечает, что группа экспертов из Уханьского института вирусологии контактировала с Ветеринарной лабораторией Австралии при австралийском национальном агентстве по науке и проводила фундаментальные исследования смертельно опасных патогенов, содержащихся у живых летучих мышей.

Для расследования вспышки коронавируса в Китае, которая привела к катастрофе мирового масштаба, в разведывательный союз «Пять глаз» объединились США, Австралия, Новая Зеландия, Канада и Великобритания, отмечалось ранее. Они высказали предположение, что китайские власти скрывали информацию о вирусе, уничтожали улики в лабораториях и отказывались предоставлять образцы живого вируса международному медицинскому сообществу для разработки вакцины.

Авторский взгляд журналистов агентства на TOP 5 самых интересных событий недели в стране и мире — в итоговой программе «О!Пять! Росбалт» на YouTube-канале «Росбалт. News».