Posted 4 мая 2020,, 04:33

Published 4 мая 2020,, 04:33

Modified 30 марта, 14:19

Updated 30 марта, 14:19

Трамп: Вакцина от коронавируса появится в этом году

4 мая 2020, 04:33

В США с максимальной скоростью работают над созданием вакцины от нового коронавируса, заявил президент страны Дональд Трамп в эфире телеканала Fox News.

Он выразил уверенность, что уже к концу текущего года вакцина будет испытана и запущена в массовое производство.

Большую часть времени, по его словам, занимает утверждение необходимых правил и разрешений, включая разрешения на применение определенных лекарств.

«Я думаю, что у нас будет вакцина к концу года. Мы активно работаем над этим», — заявил Трамп.

Вместе с тем, глава Белого дома не выразил беспокойства в связи с рисками, на которые пойдут добровольцы при испытании препарата.

Трамп также повторил свои обвинения в адрес Китая, который пытался скрыть эпидемию на начальной стадии. Он назвал «ужасной ошибкой» тот факт, что власти КНР сразу не ввели запрет на поездки своих граждан по всему миру.

По данным Bloomberg, разработка вакцины в США займет около восьми месяцев. В ее создании примут участие частные фармкомпании, государство и военные. По всей стране заражены уже более 1,15 млн человек, 67,4 тысячи скончались.

Авторский взгляд журналистов агентства на TOP 5 самых интересных событий недели в стране и мире — в итоговой программе «О!Пять! Росбалт» на YouTube-канале «Росбалт. News».