Posted 5 мая 2020,, 08:59

Published 5 мая 2020,, 08:59

Modified 1 февраля, 01:32

Updated 1 февраля, 01:32

Советник ВОЗ: Есть только два способа защититься от коронавируса

5 мая 2020, 08:59
Нельзя сидеть в карантине вечно — такая мера не помогает решить проблему, считает Юхан Гизеке.

Для борьбы с коронавирусом эффективны и научно обоснованны только две меры, заявил советник властей Швеции и генерального секретаря Всемирной организации здравоохранения Юхан Гизеке.

«Во-первых, нужно мыть руки, о чем известно уже 150 лет. Во-вторых, следует соблюдать дистанцию — не подходить слишком близко к другим людям», — приводит его слова РБК.

Он отметил, что, хотя в Швеции не стали вводить карантин, при первых симптомах жители страны остаются дома. По его словам, шведы «добровольно соблюдают социальную дистанцию и проявляют высокую дисциплинированность».

Как считает Гизеке, «нельзя сидеть в карантине вечно» — такие меры только «откладывают решение проблемы».

В Швеции выявлено менее 25 тыс. случаев COVID-19. В стране открыты общественные места, школы, детские сады и рестораны. Запрещено лишь собираться в количестве более 50 людей в одном месте.

Как просел рекламный рынок и тиражи газет во время эпидемии, в подкасте «Росбалта» рассказывает директор Альянса независимых региональных издателей Сергей Лапенков.

Авторский взгляд журналистов агентства на TOP 5 самых интересных событий недели в стране и мире — в итоговой программе «О!Пять! Росбалт» на YouTube-канале «Росбалт. News».