Posted 5 мая 2020,, 13:23

Published 5 мая 2020,, 13:23

Modified 1 февраля, 01:32

Updated 1 февраля, 01:32

Ученые подтвердили, что коронавирус попал в Россию из Европы

5 мая 2020, 13:23
Вирус заносился в страну многократно, и число случаев заражения резко подскочило еще в марте.

Ученые из Вашингтонского университета в США отследили путь распространения коронавируса в России посредством изучения генетического материала COVID-19.

Как сообщает немецкий журнал Der Spiegel, команда биолога-эволюциониста Тревора Бедфорда проанализировала данные генетического анализа вирусов Sars-CoV-2 на платформе Nextstrain, которая обновляется в режиме реального времени.

Анализ показал, что число случаев заражения в России резко подскочило еще в марте, а сам вирус заносился в страну многократно.

По данным экспертов, коронавирус действительно «завезли» россиянам из стран Западной Европы, а не из азиатских государств. Об этом свидетельствуют схожие мутации в геноме вируса.

Для нового анализа исследователи изучили генетический материал более чем 4,4 тыс. вирусов Sars-CoV-2, и лишь отдельные геномы были сопоставимы с известными случаями в Азии.

«Это особенно заметно в Москве. Варианты коронавируса, циркулирующие там, едва ли связаны друг с другом. Это говорит о том, что большая часть заражений была завезена из других стран, преимущественно из Западной Европы», — говорится в статье.

Отмечается, что в Петербурге вирус начал распространяться с одной крупной вспышки в начале марта, источником заражения также стали приезжие из Европы.

Напомним, за последние сутки в России зафиксировали 10102 случая заражения коронавирусом, общее количество заболевших достигло 155370. Скончались за все время 1451 человек.

Как просел рекламный рынок и тиражи газет во время эпидемии, в подкасте «Росбалта» рассказывает директор Альянса независимых региональных издателей Сергей Лапенков.

Авторский взгляд журналистов агентства на TOP 5 самых интересных событий недели в стране и мире — в итоговой программе «О!Пять! Росбалт» на YouTube-канале «Росбалт. News».