Posted 5 мая 2020,, 19:17

Published 5 мая 2020,, 19:17

Modified 30 марта, 14:19

Updated 30 марта, 14:19

Президент США снял с Китая обвинение в умышленном заражении планеты

5 мая 2020, 19:17
Дональд Трамп исключил вероятность военного столкновения с Пекином из-за пандемии коронавируса.

Президент США Дональд Трамп заявил, что коронавирус действительно распространился из китайского города Ухань, однако не был создан в местной лаборатории.

В интервью New York Post глава Белого дома рассказал о «непреднамеренном» характере эпидемии, сняв с китайских властей часть вины за произошедшее.

По словам Трампа, американская разведка не нашла подтверждений тому, что Пекин целенаправленно «выпустил» вирус.

«Он вышел из этого региона и распространился по всему миру. Этого не должно было случиться, и Китай никогда не должен был допустить этого», — добавил Трамп.

В этой связи президент США исключил вероятность военного столкновения с Китаем, хотя ранее заявлял об искусственном происхождении вируса из уханьской лаборатории.

Трамп пообещал в ближайшее время опубликовать результаты расследования происхождения коронавируса.

Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила, что число зараженных в мире превысило 3,5 миллиона. За все время эпидемии скончались 243401 человек, при этом первое место по числу жертв занимают США — более 70 тысяч.

Авторский взгляд журналистов агентства на TOP 5 самых интересных событий недели в стране и мире – в итоговой программе «О!Пять! Росбалт» на YouTube-канале «Росбалт. News».