Posted 6 мая 2020,, 06:17

Published 6 мая 2020,, 06:17

Modified 30 марта, 14:19

Updated 30 марта, 14:19

Эксперты назвали Россию авторитарным государством с эрозией демократии

6 мая 2020, 06:17

В России, как и в большинстве стран бывшего социалистического блока, наблюдается эрозия демократического режима. К такому выводу пришли специалисты неправительственной организации Freedom House, следует из отчета, посвященного развитию демократии и гражданских свобод в странах переходного периода.

Эксперты рассчитали индекс демократии для стран и определили, что в России за последние 10 лет он снизился почти на 30% — с 1,86 до 1,39 единиц. При этом РФ продолжает пребывать в категории консолидированных авторитарных государств наряду с Туркменистаном, Азербайджаном, Узбекистаном, Таджикистаном, Казахстаном и Беларусью.

При этом Армения, Грузия, Молдова и Украина относятся к категории переходных (гибридных) режимов, а Эстония, Литва, Латвия и Словения попали в категорию консолидированных демократий.

В докладе отдельно отмечено, что российский лидер Владимир Путин «крепко держит в своих руках штурвал власти и всегда находится на шаг впереди союзников и соперников, когда дело доходит до преемственности и выживания его режима». При этом запущенные в стране конституционные изменения «продемонстрировали презрение Путина к верховенству закона и основным принципам конституционного управления», указано в тексте.

В целом специалисты констатируют «ошеломляющий крах демократии» в 29 государствах, которые входят в состав стран переходного периода. Авторы отчета отмечают, что многие политики, находящиеся у руля в этих странах, «перестали прятаться за фасадом номинального соответствия демократии, открыто атакуют демократические институты и пытаются покончить с остатками ограничений в отношении их власти». Также участились нападки на независимость судебной власти, раздаются угрозы гражданскому обществу и прессе.