Posted 6 мая 2020,, 19:56

Published 6 мая 2020,, 19:56

Modified 30 марта, 14:19

Updated 30 марта, 14:19

Съемочную группу «Первого канала» лишили аккредитации в Белоруссии из-за сюжета о коронавирусе

6 мая 2020, 19:56
Министерство иностранных дел Белоруссии лишило аккредитации съемочную группу российского «Первого канала» после сюжета о ситуации с коронавирусом в республике. Как рассказал «Интерфаксу» пресс-секретарь белорусского МИД Анатолий Глаз, соответствующее решение было принято 6 мая.
По словам собеседника агентства, речь идет о «двух сотрудников корпункта».
В беседе с ТАСС Глаз отметил, что решение принято в связи с «распространением информации, не соответствующей действительности». Он подчеркнул, что аккредитационные карточки сотрудников канала аннулированы с сегодняшнего дня.
О том, что причиной такого решения стал сюжет о ситуации с COVID-19 в республике, сообщил телеканал «Беларусь-1». Там отметили, что в сюжете были «ложь и фейки».
«Поэтому сегодня по закону МИД Беларуси лишил аккредитации съемочную группу Первого канала с предупреждением: готовы и на более жесткие меры», — указано в сообщении.
Данную информацию подтвердили и в пресс-службе «Первого канала».
«Подтверждаем высылку нашего корреспондента и лишение аккредитации всей съемочной группы. Считаем эти действия белорусских властей абсолютно безосновательными», — заявили ТАСС в пресс-службе.
Ранее на телеканале вышел сюжет из белорусских Столбцов, в котором заявлялось о «резком ухудшении ситуации с коронавирусом» в Белоруссии.