Posted 7 мая 2020,, 12:55

Published 7 мая 2020,, 12:55

Modified 30 марта, 14:18

Updated 30 марта, 14:18

СМИ: Россию обвинили в переброске сирийских наемников в Ливию

7 мая 2020, 12:55
Ранее в ООН представили доклад, в котором говорилось, что на помощь Хафтару из Сирии якобы уже прибыли 2 тыс. «боевиков».

Россия якобы предлагает сирийцам, поддерживающим правительство в военном конфликте, отправиться сражаться на восток Ливии на стороне фельдмаршала Халифы Хафтара. Об этом со ссылкой на «местные источники» в Сирийской Арабской Республике (САР) пишет турецкое агентство Anadolu.

С конца апреля в провинции Даръа на юге Сирии «российская военная делегация во главе с высокопоставленным офицером» несколько раз встречалась «с группами сирийских наемников, которые ранее сражались за деньги на стороне (президента САР — „Росбалт“) Башара Асада». Ополченцам, как утверждается, предлагали воевать в Сирии на основе трехмесячного контракта с оплатой в $1 тыс. ежемесячно.

Ранее сегодня СМИ сообщили о докладе ООН, в котором организация оценила в 800-1200 человек число российских наемников в Ливии. В документе также говорилось, что на помощь Хафтару из Сирии якобы уже прибыли 2 тыс. «боевиков».

Пути развития экономкризиса в России спрогнозировал в подкасте «Росбалта» эксперт Дмитрий Прокофьев.