Posted 7 мая 2020,, 14:45

Published 7 мая 2020,, 14:45

Modified 30 марта, 14:18

Updated 30 марта, 14:18

СМИ: COVID-19, скорее всего, распространился по миру еще в конце 2019 года

7 мая 2020, 14:45
Многие страны сообщили о первых случаях заражения коронавирусом в начале года, однако новые анализы свидетельствуют о том, что вирус, вероятно, распространился по миру раньше. Об этом пишет немецкое издание Der Spiegel (перевод Inopressa).
Речь идет об исследовании ученых из Лондонского университета, которые изучили генетический материал более 7,6 тыс. вирусов Sars-CoV-2. Уточняется, что образцы были взяты у людей, заболевших COVID-19. Небольшие изменения в генетическом материале вирусов позволяют узнать, как возбудитель распространялся по миру, указано в статье.
Так, эксперты обнаружили почти 200 таких мутаций. Издание пишет, что в странах, особенно пострадавших от коронавируса, были обнаружены почти все встречающиеся в мире мутации. Таким образом, исследователи пришли к выводу, что COVID-19 стремительно распространялся по миру уже в начале эпидемии.
При этом ученые пока затрудняются ответить на вопрос о том, становится ли вирус более опасным в результате небольших изменений в генетическом материале. Как пишет газета, после первых исследований китайских ученых стали говорить о том, что существует уже два подтипа коронавируса, один из которых может быть более агрессивным. Но дальнейшие исследования говорят против этого утверждения. Согласно новым изысканиям, в мире распространяется только один тип нового коронавируса.
Общий предшественник всех изученных вирусов Sars-CoV-2 распространился в конце прошлого года. Не исключено, что он распространился еще до того, как стало известно о первых случаях COVID-19. Но где именно взяла свое начало пандемия, узнать на основе генетического материала невозможно.
Ранее Bloomberg сообщал, что первый случай инфицирования коронавирусом во Франции произошел еще в декабре. Как рассказал глава отделений интенсивной терапии в двух больницах к северо-востоку от Парижа Ив Коэн, первым заразившимся стал 42-летний житель Франции. Мужчина был госпитализирован с кровавым кашлем, головной болью и лихорадкой 27 декабря. При этом накануне он не ездил за границу и не имел связей с Китаем. Диагноз COVID-19 был поставлен ему позднее, когда медики перепроверили его анализы.
Как может развиваться экономический кризис в России, в подкасте «Росбалта» прогнозирует экономист Дмитрий Прокофьев.