Posted 8 мая 2020,, 10:12

Published 8 мая 2020,, 10:12

Modified 30 марта, 14:17

Updated 30 марта, 14:17

ВОЗ: Повторное заражение коронавирусом не исключено

8 мая 2020, 10:12
Эксперты рассказали о выработке «неспецифического иммунитета» в случае COVID-19, который является лишь первым ответом организма.

Пока преждевременно говорить о выработке устойчивого иммунитета к новому коронавирусу, заявила представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович

В интервью телеканалу «Звезда» она рассказала о выработке «неспецифического иммунитета» в случае COVID-19, который является первым ответом организма, но не гарантирует быструю реакцию при повторном заражении.

«Это первый ответ организма, когда есть клетки, которые сразу убивают то, что там находится, и у вируса нет шанса развиваться дальше», — описала Вуйнович так называемую «резистенцию», которую ошибочно принимают за «иммунитет».

При этом для устойчивого иммунитет организм должен выработать большее число антител. В случае каждой новой болезни этот процесс происходит по-разному.

По словам Вуйнович, «коварство» коронавируса не позволяет делать ранние выводы на его счет, как при кори или других болезнях, иммунитет от которых сохраняется на всю жизнь.

Напомним, во всем мире новым вирусом заражены уже более 3,7 млн человек, в России — почти 200 тысяч.