Posted 8 мая 2020,, 15:00

Published 8 мая 2020,, 15:00

Modified 30 марта, 14:17

Updated 30 марта, 14:17

Ученые выяснили, почему одни люди болеют COVID-19 без симптомов, а другие — попадают в реанимацию

8 мая 2020, 15:00
Все дело в мутациях, влияющих на иммунную систему человека.
Международная группа исследователей объяснила, по какой причине одни пациенты болеют коронавирусной инфекцией нового типа без симптомов, а другие попадают в реанимационные отделения с тяжелой вирусной пневмонией. Как пишет «МК» со ссылкой на Science Alert, ученые пришли к выводу, что все дело в мутациях, влияющих на иммунную систему человека.
По данным экспертов, около 5% инфицированных по всему миру составляют пациенты моложе 50 лет без каких-либо серьезных проблем со здоровьем. Специалисты предположили, что эти люди имеют мутации, которые никак себя не проявляли до заражения SARS-CoV-2.
Отмечается, что генетические различия определяют степень уязвимости для целого ряда инфекционных заболеваний, в том числе гриппа или вирусного энцефалита. При этом всевозможные генные вариации могут сделать иммунную систему человека более устойчивой к заражению микроорганизмами. Ученые, чтобы выяснить, какие именно мутации отвечают за восприимчивость к SARS-CoV-2, запустили проект COVID-19 Host Genetics. Его участниками стали полторы сотни медцентров со всего мира и не менее 10 тыс. добровольцев.
Первые итоги исследования должны быть получены к лету, и, как предполагается, это может помочь разработать новые методы лечения. Вместе с тем процесс поиска лекарств может осложниться тем, что мутации будут содержаться в генах, для которых не существует соответствующего препарата. Также ген может оказаться важным для функционирования человеческого организма, и вмешательство в его работу обернется негативными побочными эффектами, полагают ученые.