Posted 8 мая 2020,, 16:11

Published 8 мая 2020,, 16:11

Modified 1 февраля, 01:34

Updated 1 февраля, 01:34

Глава МИД Германии назвал единственного виновника Второй мировой

8 мая 2020, 16:11

Только ФРГ несет ответственность за Вторую мировую войну. Об этом пишет руководитель германского МИД Хайко Маас в статье для Spiegel, созданной в соавторстве с историком Андреасом Виршингом.

«Германия в одиночку развязала Вторую мировую войну, напав на Польшу», — отмечают дипломат и ученый. Они подчеркивают, что дают сейчас общественности разъяснения из-за того, что в последние месяцы неоднократно «предпринималась попытка отвратительным образом переписать историю», выдав за напавших тех, на кого напали и за преступников — жертв.

«Тот, кто <…> выставляет преступником другие страны, <…> использует историю в своих интересах и раскалывает Европу», — сказано в материале.

Кроме того, только Германия несет ответственность за преступления против человечности во время Холокоста, пишут Маас и Виршинг.

При этом они признают смешанные чувства, испытываемые 8 мая жителями стран Балтии, Польши и некоторых других восточноевропейских государств. Победа над национал-социализмом привела к тому, что их страны оказались «зависимы» от СССР, объясняют авторы статьи.