Posted 8 мая 2020,, 20:59

Published 8 мая 2020,, 20:59

Modified 30 марта, 14:17

Updated 30 марта, 14:17

Глава МИД Украины заявил, что «война» России против его страны «длится дольше Второй мировой»

8 мая 2020, 20:59
Дмитрий Кулеба считает, что в соседней стране «возносят» Сталина.

В Совете безопасности ООН, который во время пандемии проводит заседания онлайн, в годовщину окончания Второй мировой войны в Европе (8 мая) говорили и об украинском кризисе. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в ходе своего выступления в очередной раз назвал виновницей этого кризиса РФ.

«Российская агрессия против Украины, которая привела к незаконной оккупации Крыма и некоторых районов Донецкой и Луганской областей, уже длится дольше, чем Вторая мировая война», — цитирует главу дипломатии УНИАН.

Министр заявил, что сейчас в России «возносят роль Сталина» — «в целях реабилитации тоталитарного государства с единым „непорочным“ лидером во главе». Он полагает, что тем самым в Москве «имитируют ощущение „безупречности“ режима», а также «создают имидж внешнего врага», чтобы «оправдать агрессию» по отношении к Украине и Грузии. Глава МИД также обвинил Россию в ведении «гибридных войн против многих других стран».

Надежды на то, что с созданием ООН в мире прекратятся военные конфликты, не оправдались, резюмировал дипломат.

Россия отрицает обвинения в агрессии против Украины и заявляет, что Крым в 2014 году вошел в ее состав на основе волеизъявления подавляющего большинства граждан.

За время конфликта в Донбассе, начавшегося в том же году, погибли более 13 тыс. человек, 27 тыс. получили ранения.

Вторая мировая война шла шесть лет, с 1939 по 1945 год.