Posted 8 мая 2020,, 19:29

Published 8 мая 2020,, 19:29

Modified 30 марта, 14:17

Updated 30 марта, 14:17

Венесуэла потребовала расследования Интерпола по факту «вторжения террористов»

8 мая 2020, 19:29

Каракас добивается, чтобы Интерпол занялся поимкой трех организаторов «военной акции против властей и народа Венесуэлы». Гепрокуратура обратится в международную организацию с соответствующим запросом.

По словам генпрокурора Тарека Сааба, за попыткой покушения на президента Николаса Мадуро стоит укрывающийся в США руководитель охранной фирмы Silvercorp Джордан Гудро. Вместе с ним разыскиваются Хуан Хосе Рендон и Серхио Вергара. Где могут находиться последние, не сообщается.

МИД со своей стороны заявили, что будут считать государства, не осудившие высадку «террористов», соучастниками этого преступления.

Как сообщалось, полиция Венесуэлы заявили о предотвращении вторжения «колумбийских боевиков» с моря. Среди задержанных оказались двое граждан США. Целью нападения, по словам главы государства Мадуро, была попытка его устранения. Накануне американская The Washington Post пишет, что внутренние противники режима Мадуро якобы заключили с Silvercorp многомиллионный договор на лишение президента власти. США считают главой боливарианской республики не Мадуро, а самопровозглашенного президента — оппозиционера Хуана Гуайдо.

СМИ отмечают, что американцев, задержанных за вторжение, обвинят в терроризме, провозе оружия, участии в ОПГ.

Тем временем президент США Дональд Трамп отрицает, что он причастен к сорванной венесуэльцами морской операции. «Если бы я хотел войти туда, то не стал бы делать из этого тайну», — подчеркнул американский лидер.