Posted 9 мая 2020,, 03:13

Published 9 мая 2020,, 03:13

Modified 30 марта, 14:17

Updated 30 марта, 14:17

Японские ученые сделали открытие, которое позволит пересмотреть главную теорию возникновения Луны

9 мая 2020, 03:13
Японские ученые выяснили, что Луна выделяет больше углерода, чем считалось ранее. Как сообщает Lenta.Ru, такое открытие позволит пересмотреть теорию возникновения спутника Земли. Согласно ей, напомним, древний углерод, содержащийся в лунных породах, должен был испариться из-за высокой температуры материала, из которого возникло небесное тело.
В опубликованной в журнале Science Advances статье сказано, что ученые проанализировали данные, полученные с помощью лунного орбитального аппарата KAGUYA.
Выяснилось, что на Луне есть резервуар углерода, чье происхождение нельзя объяснить падением микрометеоритов и влиянием солнечного ветра. При этом некоторые регионы небесного тела, например, базальтовые равнины, испускают больше углерода, чем другие. Специалисты считают, что это свидетельствует о том, что под поверхностью Луны содержится большое количество углерода с момента возникновения спутника Земли. Вместе с тем неясно, как он смог сохраниться в расплавленных породах, которые образовались при столкновении Земли с малой планетой.
Общепринятая теория формирования Луны гласит, что естественный спутник Земли сформировался из фрагментов пород, выброшенных в космос при катастрофическом столкновении.