Posted 9 мая 2020,, 01:43

Published 9 мая 2020,, 01:43

Modified 30 марта, 14:17

Updated 30 марта, 14:17

Журналист «Первого канала», лишенный аккредитации МИД Белоруссии, может посетить страну как частное лицо

9 мая 2020, 01:43
Корреспондент российского «Первого канала» Алексей Кручинин, которого белорусский МИД ранее лишил аккредитации, может находиться в республике как частное лицо. Как пояснил «Интерфаксу» пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства Анатолий Глаз, такое решение касается лишь возможности Кручинина заниматься на территории страны журналистской деятельностью, «никаких ограничений на въезд или каких-то других подобных мер в отношении него не принималось».
Что касается заявлений Кручинина о требовании к нему со стороны белорусских властей покинуть республику, Глаз пояснил, что «он был зарегистрирован (в миграционных органах — прим. ред.) в связи с работой здесь журналистом и на основании аккредитации, поэтому на момент аннулирования аккредитации, дающей право на осуществление журналистской деятельности, легальные основания для его нахождения в Белоруссии на тот момент исчезли».
Ранее стало известно, что власти Белоруссии выслали журналиста «Первого канала» российского телевидения Алексея Кручинина, предварительно лишив аккредитации. Решение МИД Белоруссии вызвал снятый ими сюжет о «резком ухудшении ситуации с коронавирусом» в стране.