Posted 9 мая 2020,, 08:33

Published 9 мая 2020,, 08:33

Modified 30 марта, 14:17

Updated 30 марта, 14:17

В Минск вошли танки и тысячи военных — в Белоруссии проходит Парад Победы (фото, видео)

9 мая 2020, 08:33
«„Обезумевший“ из-за пандемии мир нас осудит, но мы не могли иначе», — заявил лидер страны Александр Лукашенко.

В Минске проходит военный парад в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Участие в мероприятии принимают около 3 тыс. военнослужащих и свыше 150 единиц техники, сообщает БЕЛТА.

Фото и видео в соцсетях также публикуют очевидцы.

#минск #minsk #парад

A post shared by Петр Городилов (@tam_tut) on

Механизированную колонну возглавляет танк Т-34-85. Участие принимают Т-72Б3, бронетранспортеры, автомобили «Богатырь», «Дракон», «Кайман», «Лис ПМ» и другая техника. В составе пешей колонны проходят парадные расчеты специализированных лицеев и кадетских училищ, академий, а также пограничники, спасатели и сотрудники МВД, женщины-военнослужащие.

На параде впервые покажут реактивную систему залпового огня «Флейта» и роботизированный комплекс «Вистл». В честь праздника над столицей пролетят 36 самолетов и вертолетов, а завершится праздничное шествие плац-парадом сводной роты почетного караула.

Трансляция парада доступна на YouTube.

С речью выступил президент Белоруссии Александр Лукашенко. «В этом обезумевшем, потерявшем ориентиры мире найдутся люди, осуждающие нас за место и время проведения этого священного действа. Хочу им сказать по-человечески: не торопитесь делать выводы, а тем более осуждать нас, наследников Победы, белорусов», — отметил он и добавил, что «мы просто не могли иначе, у нас не было другого выбора». «А если и был бы — мы бы поступили бы так же», — подчеркнул Лукашенко.
Вечером на площади Победы пройдет концерт «Во славу общей Победы!». Свои номера покажут звезды белорусской эстрады и молодые таланты.
Ранее власти Белоруссии отказались отменять военный парад к 9 мая в честь 75-летия Победы. Это «глубоко идеологическая вещь», заявил лидер страны Лукашенко, «отвечая» на просьбы граждан и профсоюзов отказаться от проведения мероприятия в связи с пандемией коронавируса. Накануне белорусы подписывали петиции на имя президента с требованием ввести карантин по коронавирусу.
По последним данным, число зараженных в Белоруссии достигло 21,1 тыс., скончались 121 человек. ВОЗ неоднократно призывала власти страны принять срочные меры для предотвращения эпидемиологической катастрофы. Однако Лукашенко считает, что ситуация с коронавирусом — это просто «мировой психоз».