Posted 9 мая 2020,, 09:41

Published 9 мая 2020,, 09:41

Modified 30 марта, 14:17

Updated 30 марта, 14:17

Лукашенко объяснил, почему не отказался от парада во время пандемии

9 мая 2020, 09:41

День Победы — священный праздник для белорусов. «Даже мысль изменить традициям, которые вот уже 75 лет прославляют историю великого подвига победителей, для нас недопустима», — заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, выступая перед началом парада, передает БЕЛТА.

«И пусть в этом году военный парад в Минске станет единственным на постсоветском пространстве, он пройдет в честь всех советских воинов, освободивших мир от нацизма», — добавил Лукашенко.

По его словам, «несмотря на современные вызовы, праздничный парад, посвященный Дню Победы, — это не демонстрация силы, а дань памяти героической истории». Лукашенко подчеркнул, что преклоняется перед подвигом русских и белорусов, украинцев и евреев, татар и казахов, таджиков и узбеков, киргизов и туркмен, грузин, армян, азербайджанцев и молдаван, латышей, литовцев, эстонцев, а также бойцов движения Сопротивления Европы, союзников — США, Англии и Китая.

Напомним, военный парад к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне проходит в Минске. В нем участвуют около трех тысяч военнослужащих и свыше 150 единиц техники.