Posted 12 мая 2020,, 18:21

Published 12 мая 2020,, 18:21

Modified 30 марта, 14:16

Updated 30 марта, 14:16

Названы надежные способы диагностики рака

12 мая 2020, 18:21

Распознать онкологическое заболевание на ранней стадии можно даже без помощи врачей, обращают внимание специалисты.

По мнению ученых, необходимо внимательно прислушиваться к своему организму и регулярно проверять состояние здоровья.

Первым визуальным поводом для беспокойства могут стать любые новообразования появляются на коже, 14,2% которых означают злокачественную меланому. На первый взгляд, они часто напоминают родинки и пигментные пятна, однако появляются всегда неожиданно.

Следует каждый месяц проводить осмотр всего тела — перед зеркалом во весь рост, уделяя внимание шее, подмышкам, области груди и даже пространству между пальцами.

Американское онкологическое общество советует обращать внимание на родинки и пятна диаметром больше 6 мм, на новообразования с неровными, расплывчатыми краями, пятна необычного цвета или выпуклые новообразвания.

Кроме того, необходимо регулярно проверять вес и обращать внимание на его резкое снижение при условии, что питание и образ жизни не изменились. Чаще всего так заявляют о себе рак желудка, поджелудочной железы, пищевода или легкого.

Генетический анализ является превентивной мерой и помогает выявить предрасположенность ко многим видам рака, которые передаются по наследству.

Женщинам рекомендуется регулярно делать маммографию, особенно в возрасте старше 40-45 лет. При этом самостоятельно искать в груди уплотнения даже вредно.

Эксперты призывают не ставить себе диагнозы самостоятельно и при первых тревожных симптомах обращаться к врачу.

«Росбалт» представляет проект «Не бойся!». Помни, что рак не приговор, а диагноз. Главное — вовремя обратиться к врачу.