Posted 12 мая 2020,, 21:59

Published 12 мая 2020,, 21:59

Modified 30 марта, 14:16

Updated 30 марта, 14:16

Сенат США рассмотрит проект санкций против Китая из-за коронавируса

12 мая 2020, 21:59

В Сенат США поступил проект закона о санкциях против Китая в связи с распространением коронавируса. В нем предлагается разрешить президенту Трампу ввести меры против КНР в том случае, если китайские власти не предоставят полной информации о ходе вспышки заболевания.

Законопроект внес в Сенат республиканец Линдси Грэм при поддержке еще восьми сопартийцев, передает РИА «Новости».

Согласно проекту документа, если КНР в течение двух месяцев не предоставит международному сообществу полный отчет о возникновении пандемии, Трамп сможет ввести против страны такие санкции, как заморозка активов, отзыв виз, запрет на въезд, на получение кредитов и другие экономические взаимодействия китайского бизнеса с США. Кроме того, в законопроекте есть требование закрыть в Китае все рынки, где вирус «может перейти с диких животных на людей», и освободить всех активистов, задержанных в Гонконге после начала пандемии.

Неизвестно, сможет ли законопроект пройти рассмотрение в обеих палатах Конгресса США, поскольку демократы, имеющие большинство в палате представителей, не поддерживают идею антикитайских санкций из-за коронавируса.