Posted 13 мая 2020,, 10:26

Published 13 мая 2020,, 10:26

Modified 30 марта, 14:16

Updated 30 марта, 14:16

Хуже наркотиков: Ученые назвали продукты, вызывающие зависимость

13 мая 2020, 10:26
Среди них оказались, в частности, сыры, мороженое и даже копченая колбаса.

Есть продукты, которые вызывают зависимость почти так же, как и наркотики. Об этом сообщают эксперты, которые подчеркивают, что дело не в химических добавках, а во вкусовых ощущениях при их употреблении, пишет «Живая Кубань».

К примеру, натуральные сорта сыра хочется есть еще и еще, потому что в них содержится казеин, который расщепляется в желудке и образует казоморфины, а они имеют опиоидный эффект. Зависимость может вызвать и мороженое, которое стимулирует выработку тромботонина — гормона, понижающего уровень стресса в организме, а также L-триптофана, который является естественным транквилизатором, способен расслабить нервную систему и помогает справиться с бессонницей. То же самое происходит и при употреблении копченой колбасы — в нее для усиления вкуса производители могут добавлять глутамат натрия E621, который пробуждает аппетит.

Любимый многими шоколад усиливает выработку не только дофамина, но и окситоцина, улучшает самочувствие. Отказаться от дольки шоколада часто бывает сложно. Наконец, зависимость может вызвать хлеб — он вырабатывает у человека гормон экзорфин, который тоже относится к опиоидным пептидам и содержится в глютене.