Posted 15 мая 2020,, 09:43

Published 15 мая 2020,, 09:43

Modified 30 марта, 14:14

Updated 30 марта, 14:14

Россия обжаловала решение суда Гааги о взыскании $57 млрд в пользу бывших акционеров ЮКОСа

15 мая 2020, 09:43
В Минюсте РФ заявили, что подана соответствующая кассационная жалоба.

Россия обжаловала решение Апелляционного суда Гааги, который взыскал с Москвы $57 млрд в пользу бывших акционеров ЮКОСа. Об этом сообщили в пресс-службе Минюста РФ.

«15 мая Российская Федерация подала в Верховный суд Нидерландов кассационную жалобу, в которой требует отмены решения Апелляционного суда Гааги по иску мажоритарных акционеров бывшей НК „ЮКОС“, обязывающего Россию выплатить $57 млрд США в качестве возмещения якобы нанесенного им ущерба», — уточняется в сообщении.

Ранее Апелляционный суд Гааги отменил вердикт голландского суда первой инстанции и вновь обязал Россию выплатить бывшим акционерам ЮКОСа более $50 млрд.

О том, что решение будет обжаловано, Минюст ранее предупреждал. Он объяснял это тем, что «апелляционная инстанция не приняла во внимание неправомерное использование бывшими акционерами ЮКОСа механизма договора к Энергетической хартии (ДЭХ), который не был ратифицирован РФ и применялся лишь на временной основе в той мере, в которой не противоречил действующему российскому законодательству».

Арбитражная оговорка, содержащаяся в ДЭХ, под сферу такого временного применения не подпадала.

В Минюсте оговаривали, что «апелляционный суд Гааги проигнорировал тот факт, что экс-акционеры ЮКОСа не являлись добросовестными инвесторами, так как контроль над активами этой компании был получен ими с помощью целого ряда незаконных действий, включая сговор и подкуп должностных лиц».