Posted 16 мая 2020,, 08:59

Published 16 мая 2020,, 08:59

Modified 30 марта, 14:14

Updated 30 марта, 14:14

Ученые: Специи могут защитить от рака

16 мая 2020, 08:59

Травы и специи укрепляют иммунитет и способны предотвратить онкологические заболевания. К такому выводу пришли эксперты по результатам ряда исследований.

Специалисты рекомендуют регулярно употреблять имбирь, который содержит гингерол, замедляющий темпы роста раковых клеток в толстой кишке, простате и яичниках, а также кайенский перец, в котором есть капсаицин, способный уменьшить рост злокачественных клеток в предстательной железе. В рацион они советуют включить также корицу, экстракт которой подавляет развитие злокачественных образований и защищает от рака толстой кишки и шейки матки.

Не менее полезна и куркума — в ней много куркумина, который снижает риск развития рака желудка, легких и молочных желез благодаря фенольным соединениям. В чесноке находится аллицин, флавоноиды и селен, которые способны уменьшить рост злокачественных образований. А в эфирном масле петрушки есть миристицин, способный уменьшить рост злокачественных образований в легких. Это вещество нейтрализует канцерогенные вещества, например, содержащиеся в табачном дыме. В петрушке также содержится апигенин, который тормозит рост злокачественных опухолей.

«Росбалт» представляет проект «Не бойся!». Помни, что рак не приговор, а диагноз. Главное — вовремя обратиться к врачу.