Posted 17 мая 2020,, 11:08

Published 17 мая 2020,, 11:08

Modified 1 февраля, 01:37

Updated 1 февраля, 01:37

Петиция с просьбой запретить Владимиру Соловьеву въезд в Европу набрала более 222 тыс. подписей

17 мая 2020, 11:08

Петиция с просьбой запретить телеведущему Владимиру Соловьеву въезд в страны Европы набрала более 222 тыс. подписей. С обращением к главе МВД Италии Лучане Ламорджезе ранее выступили итальянские граждане.

Петиция опубликована на портале Change.org. Ее авторы считают, что Соловьев «оскорбляет россиян, усиливает военную истерику, а его заявления полны ксенофобии, экстремизма и остаются безнаказанными из-за близости ведущего к представителям власти в России». Соловьев, как следует из петиции, купил «на деньги, полученные от пропаганды, две виллы в Италии возле озера Комо и хочет поселиться там».

«Итальянцам следует беспокоиться в связи с тем, что этот человек пытается обосноваться в демократической стране, хотя сам настроен против демократических ценностей, против ценностей Европейского Союза», — отмечено в документе. Там же содержится призыв к министру МВД Италии лишить Соловьева права въезда страну, а также «принять меры в отношении всех российских пропагандистов, которые ищут резервные плацдармы в странах Запада и США». Авторы петиции также попросили внести Соловьева в «список Магнитского» и запретить ему въезд во все страны Евросоюза и США.

В Сети недавно появилась петиция с требованием убрать Соловьева с федеральных каналов России. По мнению автора обращения, методы работы Соловьева «очень хамские» — телеведущий может позволить себе оскорбление тех, чье мнение не совпадает с его. Также в петиции указано, что Соловьев «дискредитирует страну в глазах своих граждан и за рубежом», а имея гражданство другого государства и позиционируя себя как патриота, выказывает «большое неуважение к гражданам России».

Добавим, сам Соловьев в июле 2019 года подтвердил наличие у него вида на жительство в Италии.