Posted 20 мая 2020,, 06:44

Published 20 мая 2020,, 06:44

Modified 30 марта, 14:12

Updated 30 марта, 14:12

Эксперты узнали, как снизить риск развития рака

20 мая 2020, 06:44

Снизить риски развития рака можно. Для этого ежедневно нужно соблюдать ряд правил, следует из текста Европейского кодекса борьбы против рака.

В составленном экспертами-онкологами списке способов снизить риски развития онкологии — отказ от алкоголя, курения, полная защита от табачного дыма, а также поддержание здоровой массы тела. Специалисты советуют быть физически активными в повседневной жизни, соблюдать здоровый рацион питания, употребляя в пищу большое количество цельных злаков, зернобобовых, овощей и фруктов, и меньше высококалорийных продуктов, а также подслащенных напитков, мясной продукции, подвергнутой технологической обработке, и продуктов с высоким содержанием соли. Кроме того, врачи советуют избегать чрезмерного воздействия солнечных лучей.

Женщинам эксперты рекомендуют по возможности кормить ребенка грудью, так как это снижает риск развития рака молочных желез. Также следует ограничить использование гормонозаместительной терапии, которая повышает риск развития некоторых видов онкологии.

«Росбалт» представляет проект «Не бойся!». Помни, что рак не приговор, а диагноз. Главное — вовремя обратиться к врачу.