Posted 20 мая 2020,, 11:42

Published 20 мая 2020,, 11:42

Modified 30 марта, 14:12

Updated 30 марта, 14:12

Зеленский заявил, что готов к прямым переговорам с Путиным

20 мая 2020, 11:42

Украинский лидер Владимир Зеленский заявил о готовности провести личные консультации с российским коллегой Владимиром Путиным для прекращения войны в Донбассе.

«Несмотря на то, что общество по-разному оценивает прямые переговоры президента Зеленского и президента Путина, я уверен, что мы должны это делать», — заявил лидер Украины на пресс-конференции в Киеве, его цитируют украинские СМИ. Он пояснил, что «есть некоторые вещи, которые ты можешь понять, только когда ты один на один».

«Я готов к любому формату, который может приблизить нас к концу войны», — подчеркнул Зеленский.

По его словам, ему нужен еще год, чтобы добиться успехов в сфере Минских соглашений. «Будем бороться до конца за Минск, потому что с Минском связаны санкции против РФ», — добавил украинский лидер. Он уточнил, что хотел бы решать вопросы дипломатическими путями, а не реализовывать планы «B» и «С» по Донбассу, хотя они и существуют.

Зеленский также посетовал, что российские власти отказываются поднимать вопрос Крыма на переговорах. Обсуждать вопрос Крыма у Киева получается только с европейскими коллегами, добавил он. «И честно, я сказал это Путину. Я чувствую, что Россия не хочет, конечно, обговаривать этот вопрос», — отметил украинский президент.

Напомним, Зеленский и Путин провели первую двустороннюю встречу в декабре 2019 года в Париже на полях саммита «нормандской четверки». После переговоров украинский лидер заявил, что «Путин понимает, что надо закончить войну в Донбассе».