Posted 20 мая 2020,, 23:59

Published 20 мая 2020,, 23:59

Modified 30 марта, 14:12

Updated 30 марта, 14:12

СМИ: Россия предложила провести в Женеве переговоры между США и Палестиной

20 мая 2020, 23:59

Российские дипломаты предложили в ближайшие недели провести переговоры с участием США и Палестинской автономии, пишет портал Axios со ссылкой на западные дипломатические источники.

По словам источников, встреча может пройти в Женеве в виде мини-саммита, в котором будут принимать участие представители Палестины, США, стран-членов «Ближневосточного квартета», а также арабских государств, таких как Египет, Иордания, Саудовская Аравия и ОАЭ.

По информации издания, в ООН и ЕС поддержали инициативу и сочли ее возможностью для начала нового политического процесса. Один из собеседников заявил порталу, что переговоры между США и Палестинской автономией могут быть «единственным способом» остановить действия Израиля по присоединению палестинских территорий.

Источники уточнили, что замглавы МИД РФ, курирующий Ближний Восток, Михаил Богданов обсуждал инициативу со спецпосланником Белого дома Ави Берковицем и представителями Совета нацбезопасности США. К настоящему моменту ни США, ни Палестина не дали официального согласия на встречу. О том, будет ли в ней участвовать Израиль, также не сообщалось.